среда, 13 ноября 2013 г.

«СТЕКЛЯННАЯ ЖИЗНЬ» И ТЕОРИЯ ДАРВИНА.

                                                      
Если начинаются неприятности, то с самого детства, будто кто-то испытывает нас на прочность, веру, доброту. В СССР считалось, что у нас нет инвалидов, и РФ с трудом меняет это  мнение. Гражданином России стать не очень просто, а уж тем более матери с ребенком-инвалидом, для которого лечение возможно только  в РФ и Европе. Одна такая семья,  (ей российское гражданство или хотя бы российский вид на жительство нужны как воздух),  есть во Владимире. Ребенка, ради какового мать покинула свою родину и приехала в Россию, зовут Джанета Базарова. Сейчас маленькому человеку девять лет. У человека несовершенный остеогенез, то есть повышенная ломкость костей, так что человек, почитай, стеклянный. И этот стеклянный человек родом из Туркмении, где несовершенного остеогенеза не лечат, даже и за деньги. Он не ходит, передвигается только на коляске и, как все дети, мечтает о счастье, а счастье для него – это здоровье и ноги, на которых он мог бы бегать и играть со своими сверстниками.

Говорить ли вам, какой красоты у девочки карие глаза? Рассказывать ли вам, как девочка  стала Чемпионкой своего Района по езде на инвалидных колясках? Объяснять ли вам, что дети, больные несовершенным  остеогенезом, обладают какой-то особенной расположенностью к людям? Это инстинктивное, наверное: они такие хрупкие, что всех людей вокруг пытаются сделать своими друзьями, и у них получается. Рассказывать?

Или лучше я вам  расскажу, что для получения российского вида на жительство надо собрать много  документов. Например, документ о том, что человеку, претендующему на российское гражданство, есть где жить. Ради этого  документа мама девочки продала  в Туркмении все, что у них  было, и купила квартиру во Владимирской области. Квартира хорошая, но жить в  ней нельзя. Во-первых, потому, что квартира на третьем этаже без лифта, а Джанета в коляске. Во-вторых, потому, что во Владимирской области нет клиник, где лечат несовершенный остеогенез….

Или рассказать вам, что для получения российского  вида на жительство человеку надо доказать, что он способен себя обеспечить. И  мама девочки доказала это, представила  всевозможные справки с места  работы, выписку с банковского счета….

Одним словом, все  документы, необходимые для получения  российского вида на жительство, Джанетина мама представила, и в апреле получит вид на жительство.
но тут происходит такая заминка, и это только по произволу чиновников. Мама-то вид на жительство получит, а Джанета нет, хотя вся эта история с переездом затевалась ровно для того, чтобы лечить Джанету. Но она не получит  вида на жительство, потому что среди  документов, необходимых для получения  вида на жительство, должна быть справка  о диспансеризации. Справка, из которой  следовало бы, что кандидат в граждане России не болен СПИДом, сифилисом  и туберкулезом.
Чтобы пройти диспансеризацию, надо сделать флюорографию. Только вот детям  несовершенным остеогенезом флюорография противопоказана. Для Джанеты флюорография – все равно, что для нас с вами месяц работы ликвидатором в Чернобыле.  Чтобы пройти диспансеризацию, надо сдать на анализ кровь из вены. А у детей с несовершенным  остеогенезом часто бывает опухоль в костях, псевдосаркома. И у Джанеты она есть. Локтевые суставы обрастают костной тканью. Руки не разгибаются. Взять Джанете кровь из вены могут только в Москве в специальной клинике. Но миграционная служба Владимирской области московских анализов не принимает, требует сделать Джанете анализы по месту регистрации, там, где нет ни одного человека, способного взять у девочки кровь из вены.

Наконец, для получения  вида на жительство неработающий человек  у нас должен предоставить справку  о нетрудоспособности. И чиновники  во Владимирской области говорят  Джанетиной маме, что доказать нетрудоспособность девочки может только справка об инвалидности. Беда в том, что справку об инвалидности у нас нельзя получить, не имея вида на жительство. Это замкнутый круг. Хотя чиновники врут, конечно: документом о нетрудоспособности ребенка является свидетельство о рождении, из которого следует, что ребенку девять лет. У нас все дети до четырнадцати лет – нетрудоспособные. Детям просто запрещено работать.

Зато нам - предстоит большая работа. Черт знает сколько работы, прежде чем мы утвердим Джанету в ее праве на жизнь.

Я вот только думаю: люди, которые пишут у нас законы и чиновничьи циркуляры, касающиеся детей – они на что опираются, эти люди? На "Всеобщую Конвенцию  о правах ребенка"? Или на книгу Дарвина "Происхождение видов"? Получается,  что на последнее. Жестоко, но это так и есть…. А  Джанета Базарова будет удивлять нас своими спортивными победами,  будет заниматься и бороться за свое место под солнцем. Ибо у девочки характер бойца, и она может многого добиться, если захочет. И нам есть, чему у нее поучится….

Материал подготовила К.Рябова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.